Wöchentliche Kurse und Termine im Nachbarschaftshaus

Von Bauchtanz bis Yoga

09.00 Uhr    Ambulante Wohnhilfe, Beratung zu Wohnraumfragen, Raum 1.13 - 1.16
09.00 Uhr    NeuanFANg, Beratung zu Familienfragen, Raum 1.02, 1.03, 1.21
09.00 Uhr    Allgemeine Gymnastik / anschl. Rückengymnastik; durchgeführt von Frau Slatef R. 1.01
09.00 Uhr    Gymnastik/Dart/Wii SBSt, R. 2.01
09.30 Uhr    Stellenmarkt (Tagespresse) Foyer
10.00 Uhr    Freiwilligenagentur R. 1.18
11.00 Uhr    Yoga; durchgeführt von Herrn Dr. Becker R. 1.01
11.30 Uhr    Die Montagsköche SBSt, R. 2.02
13.00 Uhr    Spiele-Nachmittag/Skat SBSt, R. 2.02
13.30 Uhr    Englisch - Gesprächskreis für Seniorinnen und Senioren SBSt, R. 2.04
14.00 Uhr    Handarbeitszirkel; durchgeführt von Frau Manna SBSt, R. 2.01
14.00 Uhr    Töpfern R. 0.07
15.30 Uhr    Frauen-Stammtisch R. 0.05

08.30 Uhr    Sozialberatung Raum 1.17
09.00 Uhr    Ambulante Wohnhilfe, Beratung zu Wohnraumfragen, Raum 1.13 - 1.16
09.00 Uhr    NeuanFANg, Beratung zu Familienfragen, Raum 1.02, 1.03, 1.21
09.00 Uhr    Stuhlgymnastik *2 Raum 2.22
10.00 Uhr    Französisch-Kurs, durchgeführt von Herrn Niklas, Raum 1.04
10.00 Uhr    Schwangeren- und Babyfrühstück, TN-Beitrag: 4,00 Euro, Raum 0.18
10.00 Uhr    Gehirnjogging *2, durchgeführt von Frau Barby, Raum 2.04
10.00 Uhr    La Luna - Begleitung von Anfang an Begleitung rund um Schwangerschaft und Geburt, durchgeführt von Frau Thieme, Raum 0.18
15.00 Uhr    Familiencafé TN-Beitrag: 1,00 Euro, Raum 0.18
15.00 Uhr    Raumvergabezeiten Frau Wollenweber, Raum 2.07
15.00 Uhr    Stricken mit Carola, Raum 0.05
15.00 Uhr    Line-Dance Probe, durchgeführt von Marlies Häusler, Flotte Sprotte, R. 1.01
15.30 Uhr    Familientöpfern, für Familien mit Kindern ab 5 Jahre. TN-Beitrag: 1,50 Euro pro Person, Raum 0.07
17.00 Uhr    Mieterberatung durch Berliner Mieterverein für Mitglieder und jene, die es werden wollen. Raum 2.04
18.30 Uhr    Orientalischer Tanz, durchgeführt von Frau Reinhardt, Raum 1.01

Nicht wöchentliche Termine
Hebammen-Sprechstunde, 2. Dienstag im Monat, 10.00 Uhr, Termine: 10.7., 14.8., 11.9., Raum 0.18
Sprechstunde Geschäftsführerin, 2. Dienstag im Monat, 17.00 Uhr, Termine: 17.7., 21.8., 18.9., Raum 2.09
Sprechstunde der Polizei, 1./3. Dienstag im Monat, 17.00 Uhr, Raum 0.11
Graue Zellen, letzter Dienstag im Monat, 17.00 Uhr, Termine: 31.7., 28.8., 25.9., Raum 2.06

09.00 Uhr    Ambulante Wohnhilfe, Beratung zu Wohnraumfragen, Raum 1.13 - 1.16

09.15 Uhr    Physiotherapeutische Wirbelsäulengymnastik durchgeführt von Frau Arnold, Raum 1.01
10.00 Uhr    Frauen-Frühstück, Frauenthemen bei einem gemeinsamen Frühstück, Raum 0.11
10.00 Uhr    NeuanFANg, Beratung zu Familienfragen, Raum 1.02, 1.03, 1.21
10.15 Uhr    Rückenschule durchgeführt von Frau Arnold, Raum 1.01
11.00 Uhr    Tai-Chi-Kurs, Gesundheit, Beweglichkeit, Entspannung. Fragen zum Termin unter 030 92045664, durchgeführt von HerrnTeichert Raum 2.01
14.00 Uhr    Töpfern, Freiraum für die Kreativität mit Ton und anderen Materialien. Raum 0.07
15.00 Uhr    Beratung zu sozialen Fragen - Sozialberatung (Rente, Ämter und Behörden) durch Frank Beyer Raum 1.03
17.30 Uhr    Rückenfitness Präventionskurs durchgeführt von Frau Hennig, Raum 1.01
18.45 Uhr    Rückenfitness (Präventionskurs) durchgeführt von Frau Hennig, Raum 1.01

Nicht wöchentliche Termine
Rechtsberatung Einzeltermine, Dan Mechtel, dritter Mittwoch im Monat, 14.00 Uhr, Beratungstage: 18.7., 15.8., 19.9., Raum 1.04
Die Linke - Sprechstunde Peter Fischer - nur nach telefonischer Anmeldung, letzter Mittwoch im Monat, Raum 2.06
Rechtsberatung Einzeltermine, Birgit Stenzel, zweiter Mittwoch im Monat, 18.00 Uhr, Beratungstage: 11.7, 8.8., 12.8., Raum 1.04

09.00 Uhr    Ambulante Wohnhilfe, Beratung zu Wohnraumfragen, Raum 1.13 - 1.16
09.00 Uhr    NeuanFANg, Beratung zu Familienfragen, Raum 1.02, 1.03, 1.21
10.00 Uhr    Tanzen in der Gruppe, Sitz- und Blocktänze; durchgeführt von Frau / Herrn Goetz, Raum 0.11
11.00 Uhr    Englisch-Kurs durchgeführt von Frau Grasse, Raum 2.22
14.00 Uhr    La Luna - Begleitung von Anfang an - Begleitung rund um Schwangerschaft und Geburt. Durchgeführt von Frau Thieme, Raum 0.18
14.00 Uhr    Schach durchgeführt von Herrn Hochhuth, Raum 2.22
15.00 Uhr    Familiencafé - Familiäres Zusammenkommen bei Kaffee und Kuchen und Gesprächen über vielfältige Themen der Familie. TN-Beitrag: 1,00 Euro, Raum 0.18
17.30 Uhr    Qi Gong (Nur mit Anmeldung) durchgeführt von Frau Sachsenröder, Raum 1.01
18.00 Uhr    Line-Dance Probe durchgeführt von Marlies Häusler, Raum 0.11
20.15 Uhr    Klassischer Tanz durchgeführt von Herrn Mazur, Raum 0.11

Nicht wöchentliche Termine
Seidenmalerei, 2./4. Donnerstag im Monat, 09.00 Uhr, Raum 0.07
Digitale Bildbearbeitung, 2./4. Donnerstag im Monat, 10.00 Uhr, Termine: Sommerpause, 13. u. 27.9. Raum 2.04
Tauschring - Kontaktzeit, zweiter Donnerstag im Monat, 18.00 Uhr, Termine: 12.7., 9.8., 13.9., 11.10., 8.11., 13.12., Raum 1.17
Tauschring - Treffen, zweiter Donnerstag im Monat, 19.00 Uhr, Termine: 12.7., 9.8., 13.9., 11.10., 8.11., 13.12., Raum 1.17

09.00 Uhr    Ambulante Wohnhilfe, Beratung zu Wohnraumfragen, Raum 1.13 - 1.16
09.00 Uhr    NeuanFANg, Beratung zu Familienfragen, Raum 1.02, 1.03, 1.21
10.00 Uhr    Line-Dance Probe durchgeführt von Frau Marlies Häusler, Raum 1.01
11.30 Uhr    Angerichtet und aufgetischt, Raum 2.02
15.00 Uhr    Familiencafé - Familiäres Zusammenkommen bei Kaffee und Kuchen und Gesprächen über vielfältige Themen der Familie. Freitags von den Familien selbst organisiert. Raum 0.18
16.00 Uhr    Bauchtanz durchgeführt von Frau Fischer, Raum 1.01

10.00 Uhr    Rhythmische Sportgymnastik durchgeführt von Frau Foerster, Raum 1.01



Bibliothek "Schmökerstube"

Wöchentliche Kurse und Termine in anderen Einrichtungen

Von Ausflügen bis Videoschnitt

Begegnungsstätte Warnitzer Bogen
09.00 Uhr    Perlentechnik mit Frau Hillebrand
09.15 Uhr    Geführte Radtour (März-Oktober) mit Herrn Hohlwein
09.30 Uhr    Gymnastik mit Frau Schöllner
10.00 Uhr    Arbeiten mit Holz mit dem „Holzwurm“ Wolfgang Nickel
12.00 Uhr    Ölmalerei „Harmonie in Farbe“ mit Frau Wunderlich
13.00 Uhr    Treffen der Skatfreunde u.a. Spielgruppen
13.00 Uhr    Spielegruppe, u.a. der „Solo Club“
17.00 Uhr    Line-Dance-Gruppe / Paartanz “Silver Eagles”
19.00 Uhr    Line-Dance-Gruppe “Silver Eagles”

Familienzentrum Pusteblume
10.00 bis 12.00 Uhr    La-Luna-Kontaktzeit
10.00 bis 12.00 Uhr    Fabel Kurs mit Jana
10.00 bis 12.00 Uhr    Offener Treff für Familien mit Babys und Kleinkindern

Elterntreff im KiFaZ Leuchtturm
09.00 bis 12.00 Uhr    Elternfrühstück
15.00 bis 18.00 Uhr    Familiencafé

Elterntreff Piazza
09.00 bis 11.00 Uhr    Elternfrühstück

Begegnungsstätte Warnitzer Bogen
09.00 Uhr    Tillys Zauberstube, Kreativnähen mit Herrn Tillinski
09.15 Uhr 2. u. 4. Di./    Kreatives Gestalten mit Frau Schöllner
09.30 Uhr    Computerkurs mit Herrn Chrzaszczak
09.30 Uhr 3. Di./Monat    Seidenmalerei mit Frau Helbig
10.00 Uhr 2. Di./Monat    Sprechstunde der Seniorenvertretung mit Frau Mohrs
10.00 Uhr    Singegruppe „Spätlese“ mit Herrn Wolfframm
12.15 Uhr 4. Di./Monat    Futtern wie bei Muttern
13.00 Uhr    Die fleißigen Stricklieseln stricken mit Frau Platto
13.00 Uhr    Gedächtnistraining mit Frau Schirmer
13.00 Uhr 1. u. 3. Di./Monat    Aquarellmalerei „Dienstagsmaler“ mit Frau Schmiedgen
18.00 Uhr    Line-Dance-Gruppe “Silver Eagles”

Elterntreff im KiFaZ Leuchtturm
09.00 bis 12.00 Uhr    Elternfrühstück
09.00 bis 11.00 Uhr    Sozialberatung

Begegnungsstätte Warnitzer Bogen
09.00 Uhr    Gymnastik mit Herrn Mandrella
09.00 Uhr    Computerkurs für Anfänger mit Herrn Jaenicke
10.00 Uhr    Computerkurs mit Herrn Jaenicke
10.15 Uhr    geselliger Tanzkreis mit Frau Bauers-Reuter
10.00 Uhr 2. Mi./Monat    Wandergruppe „Die Stadtbummler“ mit Dr. Sobottka
14.00 Uhr 2. Mi./Monat    Gruppe Aktives-Alter/ Jahresringe
14.30 Uhr    Englischgespräch
15.00 Uhr    Hausmusik
18.00 Uhr    Line-Dance-Gruppe „Silver Eagles“ für Anfänger

Familienzentrum Pusteblume
10.00 bis 12.00 Uhr    Rückbildungskurs mit Hebamme Marion Telle; Anmeldung erforderlich
15.00 bis 17.30 Uhr    Offener Nachmittag TN-Beitrag: 1 Euro

Elterntreff im KiFaZ Leuchtturm
15.00 bis 18.00 Uhr    Familiencafé

Begegnungsstätte Warnitzer Bogen
09.00 Uhr    Arbeiten mit Holz mit dem „Holzwurm“ Wolfgang Nickel
09.15 Uhr    Geführte Radtouren (März – Oktober) mit Herrn Hohlwein
09.15 Uhr 1. u. 3. Do./Monat    Encaustic – Malen mit heißem Wachs mit Frau Schöllner
10.00 Uhr 1. Do./Monat    Kiezfrühstück/Sektfrühstück
13.00 Uhr    Treffen der Skatfreunde

Familienzentrum Pusteblume
09.00 bis 11.00 Uhr    Offene Eltern-Kind-Gruppe mit Eleonore Stückroth (kjhv gGmbH)

Elterntreff Piazza
09.30 bis 11.00 Uhr    Die kleinen Abenteurer - unsere Krabbelgruppe
14.00 bis 17.00 Uhr    Unsere Spielothek - mit immer neuen Spielen

Begegnungsstätte Warnitzer Bogen
10.00 Uhr    Computerkurs mit Herrn Jaenicke
10.00 Uhr    Gymnastik mit Frau Ortmann
10.00 Uhr 3. Fr./Monat    Gesprächskreis „Miteinander-Füreinander"
13.00 Uhr    Gymnastik mit Frau Schöllner
13.00 Uhr    Computerkurs mit Herrn Jaenicke

Familienzentrum Pusteblume
9.00 bis 11.00 Uhr    Schwangeren, Baby- und Krabbelfrühstück, TN-Beitrag: 4 Euro pro Erwachsenen
10.00 bis 12.00 Uhr    La-Luna-Kontaktzeit



Elterntreffs in "Leuchtturm" und "Abenteuerland"